RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
|
NAMA SEKOLAH
|
:
|
SMPN NEGERI 2 SIMPANG EMPAT KAB TANAH BUMBU
|
|
MATA PELAJARAN
|
:
|
MATEMATIKA
|
|
KELAS/SEMESTER
|
:
|
VIII / 1
|
|
ALOKASI WAKTU
|
:
|
2 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)
|
A. STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami bentuk aljabar,
relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. KOMPETENSI DASAR : 1.2.Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya.
C. INDIKATOR:
C1. INDIKATOR PERTEMUAN KE - 1:
1. Menyebutkan arti bentuk aljabar,
Variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis (IPK jembatan)
2. Memfaktorkan bentuk
aljabar yang mempunyai FPB (Faktor Persekutuan Besar),
3. Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), selisih
kuadrat x2
- 2xy + y2,,
4. Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), kuadrat sempurna x2 +
2xy + y2,
C2. INDIKATOR PERTEMUAN KE - 2:
5. Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a =
1, dan
6. Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika
a ≠ 1,
7. Menyederhanakan bentuk pecahan
aljabar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
D1. TUJUAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE - 1:
Siswa dapat:
1. Menyebutkan arti bentuk aljabar,
Variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis (IPK jembatan)
2.
Memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB (Faktor Persekutuan Besar),
3. Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), selisih
kuadrat x2
- 2xy + y2,,
4. Menguraikan bentuk aljabar
ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), kuadrat sempurna x2 +
2xy + y2,
D2. TUJUAN
PEMBELAJARAN PERTEMUAN
KE - 2:
Siswa dapat:
5.
Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
(memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1, dan
6.
Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
(memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a ≠ 1,
7.
Menyederhanakan bentuk pecahan aljabar.
v Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
E. MATERI PEMBELAJARAN REVISI:
PERTEMUAN KE - 1:
1. Arti bentuk aljabar, Variabel,
koefisien, derajad, dan suku sejenis, (IPK jembatan)
2. Memfaktorkan bentuk
aljabar yang mempunyai FPB,
3. Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,,
4. Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat sempurna
x2 + 2xy + y2. (Catatan: Materi lengkap terlampir).
PERTEMUAN KE – 2:
5. Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a
= 1, dan
6. Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika
a ≠ 1,
7. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar.
F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
SUMBER BELAJAR:
1.
Dewi Nurhani, Tri Wahyuni, 2007, Matematika Konsep dan Aplikasinya SMP, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional,
2.
M Kholik, 2007, Matematika SMP 2A, Erlangga.
ALAT:
1. Laptop
2. LCD
G. METODE PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE 1 DAN
2:
Pembelajaran kooperatif dengan model Group Investigation
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE 1
|
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mempersiapkan
peserta
didik diri secara fisik dan psikis
untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo’a.
2. Guru mencek
kehadiran, kebersihan peserta didik. dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis
peserta didik.
3. Guru
memberi motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan manfaat
pembelajaran,
4. Guru
melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengalaman peserta didik
terhadap Lembar Kerja Siswa (LKS) yang sebelumnya sudah diberikan yaitu
tentang lembar kerja terstruktur tentang: arti bentuk
aljabar, variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, dan
mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, yaitu tetang: menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,, dan menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat
sempurna x2 + 2xy + y2,
8.
Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik (menggunakan LCD, atau menuliskan di papan
tulis)
Kegiatan
Inti (60 menit)
a.
Eksplorasi
1. Guru
menjelasan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu
tentang: arti bentuk aljabar, variabel, koefisien,
derajad, dan suku sejenis, menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
(memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,, dan menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat
sempurna x2 + 2xy + y2,
2. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 4 - 5 orang/kelompok,
3. Guru menjelaskan tugas kelompok,
4. Guru memanggil ketua kelompok agar menerima tugas yang sudah disiapkan untuk menggali
pengalaman siswa dalam mencapai Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK), (tugas
yang diberikan berupa lembar kerja berupa materi tentang: arti bentuk
aljabar, variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,, dan menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat
sempurna x2 + 2xy + y2, yang dibahas dalam kelompok).
b.
Elaborasi
1.
Masing-masing
kelompok membahas tugas secara kooperatif dengan rasa tanggung jawab,
Toleransi, dan Kerjasama,
2.
Setiap
kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku paket/buku
matematika yang relevan dengan materi yang sedang dibahas) untuk
menyelesaikan tugas/lembar kerja yang diberikan guru,
3.
Guru berkeliling memberikan
bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
c.
Konfirmasi
1.
Selesai
berdiskusi, ketua menyampaikan hasil kelompoknya masing-masing,
2.
Guru
memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan,
3.
Guru memberikan bimbingan apabila terjadi permasalahan dalam pembahasan hasil kerja kelompok dan memberikan penguatan terhadap hasil kerja
kelompok yang baik.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari,
2.
Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai
cara seperti tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan,
3.
Guru melakukan umpan balik untuk mengukur kemampuan
pemahaman peserta didik,
4.
Guru menugaska peserta didik untuk mempelajari di rumah
materi pertemuan berikutnya serta memberikan Tugas Mandiri Terstruktur (TMT),
5.
Guru mengakiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap rajin belajar.
|
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE - 2
|
Pendahuluan (10 menit)
1.
Guru mempersiapkan peserta
didik diri secara fisik dan psikis
untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo’a.
2.
Guru mencek kehadiran, kebersihan peserta didik. dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis peserta didik.
3.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan
menyampaikan manfaat pembelajaran,
9. Guru
melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengalaman peserta didik
terhadap Lembar Kerja Siswa (LKS) yang sebelumnya sudah diberikan yaitu
tentang lembar kerja terstruktur tentang: menguraikan bentuk aljabar ke
dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika
a = 1, dan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk
aljabar), ax2 + bx + c jika
a ≠ 1, menyederhanakan pecahan bentuk
aljabar, dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan,
4.
Guru menyampaikan kompetensi
dasar dan tujuan pembelajaran kepada
peserta didik (menggunakan LCD, atau menuliskan di papan
tulis)
Kegiatan
Inti (60 menit)
a.
Eksplorasi
1. Guru
menjelasan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu
tentang: menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk
aljabar), ax2
+ bx + c, jika a = 1, dan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
(memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a ≠ 1, dan menyederhanakan pecahan bentuk
aljabar,
2. Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok
beranggotakan 4 - 5 orang/kelompok,
3. Guru menjelaskan tugas kelompok,
4. Guru memanggil ketua kelompok agar menerima tugas yang sudah disiapkan untuk menggali
pengalaman siswa dalam mencapai Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK), (tugas
yang diberikan berupa lembar kerja berupa materi tentang: menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
(memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1, dan menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika
a ≠ 1, dan menyederhanakan pecahan bentuk aljabar yang dibahas dalam kelompok).
b. Elaborasi
1. Masing-masing kelompok membahas tugas secara kooperatif dengan
rasa tanggung jawab, Toleransi, dan Kerjasama,
2. Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai
sumber (buku paket/buku matematika yang relevan dengan materi yang sedang
dibahas) untuk menyelesaikan tugas/lembar kerja yang diberikan guru,
3. Guru berkeliling memberikan
bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
c. Konfirmasi
1.
Selesai
berdiskusi, ketua menyampaikan hasil kelompoknya masing-masing,
2.
Guru
memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan,
3.
Guru memberikan bimbingan apabila terjadi permasalahan dalam pembahasan hasil kerja kelompok dan memberikan penguatan terhadap hasil kerja
kelompok yang baik.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang sudah dipelajari,
2.
Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai
cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat
pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan,
3.
Guru melakukan umpan balik untuk mengukur kemampuan pemahaman
peserta didik,
4.
Guru menugaska peserta didik untuk mempelajari di rumah
materi pertemuan berikutnya serta memberikan Tugas Mandiri Terstruktur (TMT),
5.
Guru mengakiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk tetap rajin belajar.
|
I.
PENILAIAN
A. TEKNIK PENILAIAN PERTEMUAN
KE -1:
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
INSTRUMEN/ SOAL
|
||||||||||||||||||||
|
1. Arti bentuk aljabar, Variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, (IPK jembatan) dijelaskan dalam proses pembelajaran,
|
Tes
tulis
|
Tes uraian
|
1. Apa arti dari:
a.
4y = ... x ... = ...+...+...
b.
b4 = ..........................
c.
Tentukan koefisien, variabel dan derajad dari bentuk aljabar berikut ini!
d.
Sebutkan berikut ini apakah pasangan suku sejenis atau tidak !
Ø 4x dan 7y
Ø
x2y dan -4 x2y
|
||||||||||||||||||||
|
2.
Memfaktorkan
bentuk aljabar yang mempunyai FPB,
|
Tes
tulis
|
Tes
uraian
|
2.
faktorkan
bentuk berikut ini!
a. 4x + 12y = .........................
b. 6pr – 9 pr = .......................
|
||||||||||||||||||||
|
3.
Menguraikan
bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,
|
Tes
tulis
|
Tes
uraian
|
3.
Faktorkan
bentuk aljabar berikut ini!
a. 4x2
– 1 = (............)(...........)
b. 16a2
– 49 = (............)(...........)
|
||||||||||||||||||||
|
4.
Menguraikan
bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat sempurna x2 + 2xy + y2.
|
Tes
tulis
|
Tes
uraian
|
4.
faktorkan
bentuk aljabar berikut ini!
a. p2
+ 8x + 16 = (............)2
b. a2 – 14a + 49 = (............)2
|
B. TEKNIK PENILAIAN PERTEMUAN KE -2:
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
INSTRUMEN/ SOAL
|
|
5.
menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan
bentuk aljabar), ax2
+ bx + c, jika a = 1,
|
Tes
tulis
|
Tes
uraian
|
5.
Faktorkan
bentuk aljabar berikut ini!
a. x2
– x - 6= (............)(...........)
b. a2
– a - 6= (............)(...........)
|
|
6.
menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk
aljabar),ax2 + bx + c jika a ≠ 1
|
Tes
tulis
|
Tes
uraian
|
6.
faktorkan
bentuk aljabar berikut ini!
a. 6x2
- 7x - 3 = (............)(............)
b. 4a2 – 22a + 10 = (............)(............)
|
|
7.
dan menyederhanakan pecahan bentuk
aljabar
|
Tes
tulis
|
Tes
uraian
|
7. a.
b.
|
2. PROGRAM TUGAS
MANDIRI TERSTRUKTUR (TMT) DAN KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (KMTT):
A. PERTEMUAN
KE - 1:
|
Pertemuan ke
|
KD
|
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
||||||||||||||||||||||
|
TATAP MUKA
|
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
WAKTU (0
–50)% X JAM TATAP MUKA
|
KEGIATAN
MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (TMTT)
|
||||||||||||||||||||||
|
1
|
1.2.Menguraikan bentuk
aljabar ke dalam faktor-faktornya
|
1. Arti bentuk aljabar, Variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, (IPK jembatan) dijelaskan dalam proses pembelajaran,
|
1. Apa arti dari:
a. 4y = ... x ... = ...+...+...
b. b4 =
..........................
c. Tentukan koefisien, variabel dan derajad
dari bentuk aljabar berikut ini!
d.
Sebutkan berikut ini apakah pasangan suku sejenis atau tidak !
Ø 4x dan 7y
Ø
x2y dan -4 x2y
|
-
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
2.
Memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB,
|
2. Faktorkan bentuk berikut ini!
a. 4x + 12y = .........................
b. 6pr – 9 p2 = .......................
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
3. Menguraikan bentuk aljabar ke
dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,
|
3. Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a. 4x2 – 1 =
(............)(...........)
b. 16a2 – 49 =
(............)(...........)
|
|
||||||||||||||||||||
|
|
|
4. Menguraikan bentuk aljabar ke
dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat sempurna x2
+ 2xy + y2.
|
4. faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a. p2 + 8p + 16 =
(............)2
b. a2
– 14a + 49 = (............)2
|
|
||||||||||||||||||||
2. PROGRAM TUGAS
MANDIRI TERSTRUKTUR (TMT) DAN KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (KMTT):
B. PERTEMUAN KE - 2:
|
Pertemuan ke
|
KD
|
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
||
|
TATAP MUKA
|
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
WAKTU (0
–50)% X JAM TATAP MUKA
|
KEGIATAN
MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (TMTT)
|
||
|
|
|
5.
menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
(memfaktorkan bentuk aljabar), ax2
+ bx + c, jika a = 1,
|
5. Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a. x2
– x - 6= (............)(...........)
b. a2
– a - 6= (............)(...........)
|
|
|
|
|
6. Menguraikan
bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a ≠ 1
|
6.
faktorkan
bentuk aljabar berikut ini!
a. 6x2
- 7x - 3 = (............)(............)
b. 4a2 – 22a + 10 = (............)(............)
|
|
KUNCI JAWABAN PROGRAM TMT (TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR)
PERTEMUAN KE - 1:
|
NO. SOAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
KET.
|
||||||||||||||||||||
|
1.
|
Arti dari:
a. 4y = 4 x y = y + y + y + y
b. b4 =
b x b x b x b
c. Tentukan koefisien, variabel dan derajad
dari bentuk aljabar berikut ini!
d.
Sebutkan berikut ini apakah pasangan suku sejenis atau tidak !
Ø 4x dan 7y à suku tidak sejenis
Ø x2y dan -4 x2y à suku sejenis
|
16
|
Jawaban memperhatikan langkah-langkah
menyelesaikan suatu soal, dan juga mempertimbangkan
hasil kerja siswa
|
||||||||||||||||||||
|
2.
|
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a. 4x + 12y = 4(x + 3y)
b. 6pr – 9 p2 = 3r(2p – 3r)
|
4
|
|||||||||||||||||||||
|
3.
|
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a. 4x2 – 1 = (2x - 1)(2x + 1)
= (2x + 1)(2x - 1)
b. 16a2 – 49 = (4a -
7)(4a + 7) = (4a + 7)(4a - 7)
|
4
|
|||||||||||||||||||||
|
4.
|
Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
a. p2 + 8p + 16 = (p + 4)2
b. a2 – 14a + 49 = (a - 7)2
|
4
|
|||||||||||||||||||||
|
Skor maksimal
|
28
|
|
|||||||||||||||||||||
|
Nilai Akhir =
|
KUNCI JAWABAN PROGRAM TMT (TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR)
PERTEMUAN KE - 2:
|
NO. SOAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
KET.
|
|
5.
|
5. Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a. x2
– x - 6= (x - 3)(x + 2)
b. a2
– a - 6= (a + 3)(a -2)
|
4
|
|
|
6.
|
6. faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a. 6x2
- 7x - 3 = (2x- 3)(3x + 1)
b. 4a2 – 22a + 10 = (4a - 2)(a - 5)
|
4
|
|
|
Skor maksimal
|
28
|
|
|
|
Nilai Akhir =
|
3. SOAL / EVALUASI, KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN:
PERTEMUAN KE -
1:
SOAL / EVALUASI
1.
Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
d.
5x - 20y = .........................
e.
3x2y + 9y = .......................
2.
Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.
9x2 – 1 = (............)(...........)
b.
25a2 – 36 = (............)(...........)
3.
Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
x2 + 6x
+ 9 = (............)2
a. a2
– 16a + 64 = (............)2
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
PERTEMUAN KE - 1:
|
NO. SOAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
KET.
|
|
1.
|
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.
5x - 20y = 5(x – 4y)
b.
3x2y + 9y = 3y(x2 + 3)
|
4
|
Jawaban memperhatikan langkah-langkah menyelesaikan
suatu soal, dan juga mempertimbangkan hasil kerja siswa
|
|
2.
|
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
9x2 – 1 = (3x - 1) (3x + 1) = (3x + 1) (3x -
1)
25a2
– 36 = (5a - 6) (5x + 6) = (5a + 6) (5x - 6)
|
4
|
|
|
3.
|
Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
x2 + 6x + 9 = (x + 3)2
a2 – 16a + 64 = (a - 8)2
|
4
|
|
|
Skor maksimal
|
12
|
|
|
|
Nilai Akhir =
|
3. SOAL / EVALUASI, KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN:
PERTEMUAN KE -
2:
5. Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.
x2 - 2x - 15 = (............)(...........)
b.
y2 + 11y + 28 = (............)(...........)
6. Faktorkan
bentuk aljabar berikut ini!
a.
20x2 + 8x + 6 = (............)(............)
b.
3b2 – 22b + 24 = (............)(............)
KUNCI JAWABAN SOAL / EVALUASI PERTEMUAN KE-2:
|
NO. SOAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
KET.
|
|
5.
|
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.
x2 - 2x - 15 = (x – 3)(x + 5)
b.
y2 + 11y + 28 = (y + 4)(y + 7)
|
4
|
|
|
6.
|
Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
a.
20x2 + 8x + 6 = (4x + 3)(5x + 2)
b.
3b2 – 22b + 24 = (b – 6)(3b – 4)
|
4
|
|
|
5kor maksimal
|
8
|
|
|
|
Nilai Akhir =
|
J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
PERTEMUAN KE 1 DAN 2:
Setelah melaksanakan evaluasi hasil belajar
(ulangan harian) dan hasilnya dianalisis, peserta yang belum tuntas berdasarkan
KKM = 70, maka akan dilaksanakan remidial (soal remidial disesuaikan
dengan soal ketidak tuntasan masing-masing individu siswa) , diberi pengayaan bagi
yang sudah tuntas, dan melampui batas tuntas.
SOAL REMEDIAL, KUNCI JAWABAN & PEDOMAN
PENSKORAN PERTEMUAN KE - 1:
|
SOAL REMEDIAL
|
KUNCI JAWABAN
|
SKOR
|
KET
|
|
1.
Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.
9x - 27y = .........................
b.
4xy2 + 10x = .......................
|
1.
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.
9x - 27y = 9(x – 3y)
b. 4xy2 + 10x = 2x(y2 + 5)
|
4
|
Jawaban memperhatikan langkah-langkah menyelesaikan
suatu soal, dan juga mempertimbangkan hasil kerja
siswa
|
|
2.
Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.
25x2 – 4 = (............)(...........)
b.
64a2 – 9 = (............)(...........)
|
2. Faktor dari bentuk aljabar berikut
adalah:
a.
25x2 – 4 = (5x -2)(5x + 2)
b.
64a2 – 9 = (8a - 3)(8a + 3)
|
4
|
|
|
3.
Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.
y2 + 12y + 6 = (............)2
b.
x2 – 20x + 100 = (............)2
|
3. Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.
y2 + 12y + 6 = (y + 6)2
b.
x2 – 20x + 100 = (x - 10)2
|
4
|
|
|
Skor maksimal
|
12
|
|
|
|
Nilai Akhir =
|
SOAL REMEDIAL, KUNCI JAWABAN & PEDOMAN
PENSKORAN PERTEMUAN KE - 2:
|
SOAL REMEDIAL
|
KUCI JAWABAN
|
SKOR
|
KET
|
|
5. Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.
x2 - 10x - 21 = (..........)(..........)
b.
y2 + 13y + 40 = (..........)(..........)
|
5. Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.
x2 - 10x - 21 = (x – 3)(x - 7)
b.
y2 + 13y + 40 = (y + 5)(y + 8)
|
4
|
|
|
6. Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
a.
6x2 - 26x + 8 = (..........)(..........)
b.
7y2 – 8y - 2 = (..........)(..........)
|
6. Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
a.
6x2 - 26x + 8 = (2x - 8)(3x - 1)
b. 7y2 – 8y - 2 =(7x + 1)(s – 2)
|
4
|
|
|
Skor maksimal
|
8
|
|
|
|
Nilai Akhir =
|
K. PENGAYAAN PERTEMUAN KE 1 DAN 2:
Berdasarkan hasil analisis
penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi)
antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi (misal soal
olympiade matematika)
|
Mengetahui:
Pengawas,
Suwandi, S.Pd, MM.
NIP/NIK : 19630608 198902 1 006
|
|
Simpang Empat, Agustus
2016
Guru Mapel Matematika.
IKA SULISTIAWATI, S.Pd
NIP/NIK :19751025 200003 2 006
|
No comments:
Post a Comment