HARI INI: , PUKUL: , TERIMA KASIH TELAH MENGUNJUNGI BLOG INI, SEMOGA BERMANFAAT.

Breaking News

Wednesday, 23 November 2016

CONTOH RPP MATEMATIKA REVISI, YG ADA PROGRAM TMT KMTT DI PENILAIAN (SESUAI UNSTRUMEN AKREDITASI SMP STD ISI NO. 11)



                      RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
:
SMP..................................................................................
MATA PELAJARAN
:
MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER
:
VIII / 1
ALOKASI WAKTU
:
2 X 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)

A. STANDAR KOMPETENSI : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. KOMPETENSI DASAR     : 1.2.Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya.

C. INDIKATOR:
C1. INDIKATOR PERTEMUAN KE - 1:
1.     Menyebutkan arti bentuk aljabar, Variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis (IPK jembatan)
2.     Memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB (Faktor Persekutuan Besar),
3.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,,
4.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), kuadrat sempurna x2 + 2xy + y2,
C2. INDIKATOR PERTEMUAN KE - 2:
5.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1, dan
6.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a  ≠ 1,
7.     Menyederhanakan bentuk pecahan aljabar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
D1. TUJUAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE - 1:
Siswa dapat:
1.     Menyebutkan arti bentuk aljabar, Variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis (IPK jembatan)
2.     Memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB (Faktor Persekutuan Besar),
3.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,,
4.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), kuadrat sempurna x2 + 2xy + y2,
D2. TUJUAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE - 2:
Siswa dapat:
5.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1, dan
6.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a  ≠ 1,
7.     Menyederhanakan bentuk pecahan aljabar.

v  Karakter siswa yang diharapkan:    Disiplin ( Discipline )
        Rasa hormat dan perhatian ( respect )
             Tekun ( diligence )
             Tanggung jawab ( responsibility )

E. MATERI PEMBELAJARAN REVISI:
PERTEMUAN KE - 1:
1.     Arti bentuk aljabar, Variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, (IPK jembatan)
2.     Memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB,
3.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,,
4.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat sempurna x2 + 2xy + y2. (Catatan: Materi lengkap terlampir).
PERTEMUAN KE – 2:
5.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1, dan
6.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a  ≠ 1,
7.     Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar.

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR:
     SUMBER BELAJAR:
1.       Dewi Nurhani, Tri Wahyuni,  2007, Matematika Konsep dan Aplikasinya SMP, Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional,
2.       M Kholik, 2007, Matematika SMP 2A, Erlangga.
       ALAT:
1.   Laptop
2.   LCD

G. METODE PEMBELAJARAN PERTEMUAN KE 1 DAN 2:
        Pembelajaran kooperatif dengan model Group Investigation

H.  KEGIATAN PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE 1

Pendahuluan (10  menit)
1.       Guru mempersiapkan peserta didik diri secara fisik dan psikis  untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo’a.
2.       Guru mencek kehadiran, kebersihan peserta didik. dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis peserta didik.
3.       Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan manfaat pembelajaran,
4.       Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengalaman peserta didik terhadap Lembar Kerja Siswa (LKS) yang sebelumnya sudah diberikan yaitu tentang lembar kerja terstruktur tentang:  arti bentuk aljabar, variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan, yaitu tetang: menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,, dan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat sempurna x2 + 2xy + y2,
8.     Guru  menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan  pembelajaran kepada peserta didik (menggunakan LCD, atau menuliskan di papan tulis)
Kegiatan  Inti (60 menit)
a.     Eksplorasi
1.       Guru menjelasan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu tentang:  arti bentuk aljabar, variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,, dan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat sempurna x2 + 2xy + y2,
2.       Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 - 5 orang/kelompok,
3.       Guru menjelaskan tugas kelompok,
4.       Guru memanggil ketua kelompok agar menerima tugas yang sudah disiapkan untuk menggali pengalaman siswa dalam mencapai Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK), (tugas yang diberikan berupa lembar kerja berupa materi  tentang:  arti bentuk aljabar, variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,, dan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat sempurna x2 + 2xy + y2, yang dibahas dalam kelompok).
b.     Elaborasi
1.       Masing-masing kelompok membahas tugas secara kooperatif dengan rasa tanggung jawab, Toleransi, dan Kerjasama,
2.       Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku paket/buku matematika yang relevan dengan materi yang sedang dibahas) untuk menyelesaikan tugas/lembar kerja yang diberikan guru,
3.       Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
c.      Konfirmasi
1.       Selesai berdiskusi, ketua menyampaikan hasil kelompoknya masing-masing,
2.       Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan,
3.       Guru memberikan bimbingan apabila terjadi permasalahan dalam pembahasan hasil kerja kelompok dan memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok yang baik.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.       Peserta didik bersama guru menyimpulkan  materi yang sudah dipelajari,
2.       Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperti tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan,
3.       Guru melakukan umpan balik untuk mengukur kemampuan pemahaman peserta didik,
4.       Guru menugaska peserta didik untuk mempelajari di rumah materi pertemuan berikutnya serta memberikan Tugas Mandiri Terstruktur (TMT),
5.       Guru mengakiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar.

H.  KEGIATAN PEMBELAJARAN: PERTEMUAN KE - 2

Pendahuluan (10  menit)
1.       Guru mempersiapkan peserta didik diri secara fisik dan psikis  untuk mengikuti pembelajaran dengan berdo’a.
2.       Guru mencek kehadiran, kebersihan peserta didik. dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis peserta didik.
3.       Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan menyampaikan manfaat pembelajaran,
9.     Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai pengalaman peserta didik terhadap Lembar Kerja Siswa (LKS) yang sebelumnya sudah diberikan yaitu tentang lembar kerja terstruktur tentang: menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1, dan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c jika a  ≠ 1, menyederhanakan pecahan bentuk aljabar, dan mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan,
4.     Guru  menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan  pembelajaran kepada peserta didik (menggunakan LCD, atau menuliskan di papan tulis)
Kegiatan  Inti (60 menit)
a.     Eksplorasi
1.       Guru menjelasan materi pokok dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, yaitu tentang: menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1, dan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a  ≠ 1, dan menyederhanakan pecahan bentuk aljabar,
2.       Guru membentuk peserta didik menjadi beberapa kelompok beranggotakan 4 - 5 orang/kelompok,
3.       Guru menjelaskan tugas kelompok,
4.       Guru memanggil ketua kelompok agar menerima tugas yang sudah disiapkan untuk menggali pengalaman siswa dalam mencapai Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK), (tugas yang diberikan berupa lembar kerja berupa materi  tentang:   menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1, dan menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a  ≠ 1, dan  menyederhanakan pecahan bentuk aljabar yang dibahas dalam kelompok).
b.   Elaborasi
1.       Masing-masing kelompok membahas tugas secara kooperatif dengan rasa tanggung jawab, Toleransi, dan Kerjasama,
2.       Setiap kelompok mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku paket/buku matematika yang relevan dengan materi yang sedang dibahas) untuk menyelesaikan tugas/lembar kerja yang diberikan guru,
3.       Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
c.      Konfirmasi
1.       Selesai berdiskusi, ketua menyampaikan hasil kelompoknya masing-masing,
2.       Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan,
3.       Guru memberikan bimbingan apabila terjadi permasalahan dalam pembahasan hasil kerja kelompok dan memberikan penguatan terhadap hasil kerja kelompok yang baik.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1.       Peserta didik bersama guru menyimpulkan  materi yang sudah dipelajari,
2.       Guru melakukan refleksi pembelajaran melalui berbagai cara seperi tanya jawab tentang apa yang sudah dipelajari, apa manfaat pembelajaran, apa perubahan sikap yang perlu dilakukan,
3.       Guru melakukan umpan balik untuk mengukur kemampuan pemahaman peserta didik,
4.       Guru menugaska peserta didik untuk mempelajari di rumah materi pertemuan berikutnya serta memberikan Tugas Mandiri Terstruktur (TMT),
5.       Guru mengakiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap rajin belajar.

I.     PENILAIAN
A. TEKNIK PENILAIAN PERTEMUAN KE -1:

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN/ SOAL
1.   Arti bentuk aljabar, Variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, (IPK jembatan) dijelaskan dalam proses pembelajaran,













Tes tulis

















Tes uraian

















1.  Apa arti dari:
a.      4y = ... x ... = ...+...+...
b.      b4 = ..........................
c.      Tentukan koefisien, variabel dan derajad dari bentuk aljabar berikut ini!
Bentuk aljabar
Koefi-
sienh
Varia-
bel
Derajat
-3x
..........
..........
..........
2y3
..........
..........
..........
x2 - 2x
..........
..........
..........
x2-2x+2
..........
..........
..........

d.       Sebutkan berikut ini apakah pasangan suku sejenis atau tidak !
Ø  4x dan 7y
Ø    x2y dan -4 x2y
2.   Memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB,

Tes tulis


Tes uraian

2. faktorkan bentuk berikut ini!
a. 4x + 12y = .........................
b. 6pr – 9 pr = .......................
3.   Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,
Tes tulis




Tes uraian



3. Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. 4x2 – 1 = (............)(...........)
    b. 16a2 – 49 = (............)(...........)

4.   Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat sempurna x2 + 2xy + y2.
Tes tulis

Tes uraian
4. faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. p2 + 8x + 16 = (............)2
    b. a2 – 14a + 49 = (............)2
B.     TEKNIK PENILAIAN PERTEMUAN KE -2:

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN/ SOAL
5.   menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1,
Tes tulis




Tes uraian



5. Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. x2 – x - 6= (............)(...........)
    b. a2 – a - 6= (............)(...........)

6.   menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a  ≠ 1
Tes tulis

Tes uraian
6. faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. 6x2 - 7x - 3 = (............)(............)
    b. 4a2 – 22a + 10 = (............)(............)
7.   dan menyederhanakan pecahan bentuk aljabar
Tes tulis

Tes uraian
7.  a.
      b.  


2. PROGRAM TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR (TMT) DAN KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (KMTT):
     A. PERTEMUAN KE - 1:

Pertemuan ke
KD
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TATAP MUKA
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
WAKTU (0 –50)% X JAM TATAP MUKA
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (TMTT)
1
1.2.Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya
1.     Arti bentuk aljabar, Variabel, koefisien, derajad, dan suku sejenis, (IPK jembatan) dijelaskan dalam proses pembelajaran,










1. Apa arti dari:
a.    4y = ... x ... = ...+...+...
b.    b4 = ..........................
c.    Tentukan koefisien, variabel dan derajad dari bentuk aljabar berikut ini!
Bentuk aljabar
Koefi-
sienh
Varia-
bel
Derajat
-3x
..........
..........
..........
2y3
..........
..........
..........
x2 - 2x
..........
..........
..........
x2-2x+2
..........
..........
..........
d.     Sebutkan berikut ini apakah pasangan suku sejenis atau tidak !
Ø  4x dan 7y
Ø    x2y dan -4 x2y
-


2.     Memfaktorkan bentuk aljabar yang mempunyai FPB,
2. Faktorkan bentuk berikut ini!
a. 4x + 12y = .........................
b. 6pr – 9 p2 = .......................



3.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: selisih kuadrat x2 - 2xy + y2,
3. Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. 4x2 – 1 = (............)(...........)
    b. 16a2 – 49 = (............)(...........)






4.     Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), bentuk aljabar: kuadrat sempurna x2 + 2xy + y2.
4. faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. p2 + 8p + 16 = (............)2
    b. a2 – 14a + 49 = (............)2


2. PROGRAM TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR (TMT) DAN KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (KMTT):
     B. PERTEMUAN KE - 2:

Pertemuan ke
KD
KEGIATAN PEMBELAJARAN
TATAP MUKA
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR
WAKTU (0 –50)% X JAM TATAP MUKA
KEGIATAN MANDIRI TIDAK TERSTRUKTUR (TMTT)


5.     menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar), ax2 + bx + c, jika a = 1,
5. Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. x2 – x - 6= (............)(...........)
    b. a2 – a - 6= (............)(...........)




6. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam faktor-faktornya (memfaktorkan bentuk aljabar),ax2 + bx + c jika a  ≠ 1
6. faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. 6x2 - 7x - 3 = (............)(............)
    b. 4a2 – 22a + 10 = (............)(............)


   
KUNCI JAWABAN PROGRAM TMT (TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR) PERTEMUAN KE - 1:

NO. SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
KET.
1.
Arti dari:
a.    4y = 4 x y = y + y + y + y
b.    b4 = b x b x b x b
c.    Tentukan koefisien, variabel dan derajad dari bentuk aljabar berikut ini!
Bentuk aljabar
Koefi-
sien
Varia-
bel
Derajat
-3x
-3
x
1
2y3
2
y
3
x2 – 2y
1 & -2
x & y
2
x2-2x+2
1, -2 & 2
x
2
d.     Sebutkan berikut ini apakah pasangan suku sejenis atau tidak !
Ø  4x dan 7y à suku tidak sejenis
Ø  x2y dan -4 x2y à suku sejenis
16
Jawaban memperhatikan langkah-langkah menyelesaikan suatu soal, dan juga mempertimbangkan  hasil kerja siswa
2.
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a. 4x + 12y = 4(x + 3y)
b. 6pr – 9 p2 = 3r(2p – 3r)
4
3.
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
    a. 4x2 – 1 = (2x - 1)(2x + 1) = (2x + 1)(2x - 1)
    b. 16a2 – 49 = (4a - 7)(4a + 7) =  (4a + 7)(4a - 7)

4
4.
Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
    a. p2 + 8p + 16 = (p + 4)2
    b. a2 – 14a + 49 = (a - 7)2

4
Skor maksimal
28


Nilai Akhir =     == = ..............

KUNCI JAWABAN PROGRAM TMT (TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR) PERTEMUAN KE - 2:

NO. SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
KET.
5.
5. Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. x2 – x - 6= (x - 3)(x + 2)
    b. a2 – a - 6= (a + 3)(a -2)

4

6.
6. faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
    a. 6x2 - 7x - 3 = (2x- 3)(3x + 1)
    b. 4a2 – 22a + 10 = (4a - 2)(a - 5)
4
Skor maksimal
28


Nilai Akhir =     == = ..............
                                                                                                    

                                                                                                    
3. SOAL / EVALUASI, KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN:
     PERTEMUAN KE - 1:
      SOAL / EVALUASI
1.       Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
d.       5x - 20y = .........................
e.       3x2y + 9y = .......................

2.       Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.       9x2 – 1 = (............)(...........)
b.       25a2 – 36 = (............)(...........)

3.       Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
 x2 + 6x + 9 = (............)2
a.       a2 – 16a + 64 = (............)2

     KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI PERTEMUAN KE - 1:
NO. SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
KET.
1.
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.     5x - 20y = 5(x – 4y)
b.     3x2y + 9y = 3y(x2 + 3)
4
Jawaban memperhatikan langkah-langkah menyelesaikan suatu soal, dan juga mempertimbangkan  hasil kerja siswa
2.
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
9x2 – 1 = (3x - 1) (3x + 1) = (3x + 1) (3x - 1)
25a2 – 36 = (5a - 6) (5x + 6) = (5a + 6) (5x - 6)
4
3.
Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
x2 + 6x + 9 = (x + 3)2
a2 – 16a + 64 = (a - 8)2
4
Skor maksimal
12


Nilai Akhir =     == = ..............

3. SOAL / EVALUASI, KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN:
     PERTEMUAN KE - 2:

  5.  Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.       x2 - 2x - 15 = (............)(...........)
b.       y2 + 11y + 28 = (............)(...........)

6.  Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.       20x2 + 8x + 6 = (............)(............)
b.       3b2 – 22b + 24 = (............)(............)

     KUNCI JAWABAN SOAL / EVALUASI  PERTEMUAN KE-2:
NO. SOAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
KET.
5.
Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.    x2 - 2x - 15 = (x – 3)(x + 5)
b.    y2 + 11y + 28 = (y + 4)(y + 7)
4

6.
Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
a.       20x2 + 8x + 6 = (4x + 3)(5x + 2)
b.       3b2 – 22b + 24 = (b – 6)(3b – 4)

4
5kor maksimal
8


Nilai Akhir =     == = ..............
                                                                                                    
J.     REMIDIAL DAN PENGAYAAN
       PERTEMUAN KE 1 DAN 2:
Setelah melaksanakan evaluasi hasil belajar (ulangan harian) dan hasilnya dianalisis, peserta yang belum tuntas berdasarkan KKM = 70, maka akan dilaksanakan remidial (soal remidial disesuaikan dengan soal ketidak tuntasan masing-masing individu siswa) , diberi pengayaan bagi yang sudah tuntas, dan melampui batas tuntas.

        SOAL REMEDIAL, KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN KE - 1:

SOAL REMEDIAL
KUNCI JAWABAN
SKOR
KET
1.       Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.       9x - 27y = .........................
b.       4xy2 + 10x = .......................
1.       Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.  9x - 27y = 9(x – 3y)
b.  4xy2 + 10x = 2x(y2 + 5)
4
Jawaban memperhatikan langkah-langkah menyelesaikan suatu soal, dan juga mempertimbangkan  hasil kerja siswa
2.       Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.       25x2 – 4 = (............)(...........)
b.       64a2 – 9 = (............)(...........)
2. Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.       25x2 – 4 = (5x -2)(5x + 2)
b.       64a2 – 9 = (8a - 3)(8a + 3)
4
3.       Faktorkan bentuk aljabar berikut ini!
a.       y2 + 12y + 6 = (............)2
b.       x2 – 20x + 100 = (............)2
3. Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.     y2 + 12y + 6 = (y + 6)2
b.    x2 – 20x + 100 = (x - 10)2
4
Skor maksimal
12


Nilai Akhir =     == = ..............

        SOAL REMEDIAL, KUNCI JAWABAN & PEDOMAN PENSKORAN PERTEMUAN KE - 2:

SOAL REMEDIAL
KUCI JAWABAN
SKOR
KET
5. Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.       x2 - 10x - 21 = (..........)(..........)
b.       y2 + 13y + 40 = (..........)(..........)
5. Faktor dari bentuk aljabar berikut adalah:
a.     x2 - 10x - 21 = (x – 3)(x - 7)
b.    y2 + 13y + 40 = (y + 5)(y + 8)
4

6. Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
a.       6x2 - 26x + 8 = (..........)(..........)
b.       7y2 – 8y - 2 = (..........)(..........)

6. Faktor bentuk aljabar berikut adalah:
a.     6x2 - 26x + 8 = (2x - 8)(3x - 1)
b.    7y2 – 8y - 2 =(7x + 1)(s – 2)

4
Skor maksimal
8


Nilai Akhir =     == = ..............
                                                                                                    
                                                                                                    
K.   PENGAYAAN PERTEMUAN KE 1 DAN 2:
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi (misal soal olympiade matematika)

Mengetahui:
Pengawas,



.....................................................
NIP. .............................................

...................................,   Agustus  2016
Guru Mapel Matematika.




...................................................
NIP. ...............................................
Catatan:


NO.
SOAL
11.
Guru mata pelajaran memberikan penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur untuk mencapai kompetensi yang diberikan kepada siswa maksimal 50% dari alokasi waktu tiap mata pelajaran.

  
A.   Sebanyak 76%-100% guru mata pelajaran memberikan penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur
B.   Sebanyak 51%-75% guru mata pelajaran memberikan penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur
C.   Sebanyak 26%-50% guru mata pelajaran memberikan penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur
D.  Sebanyak 1%-25% guru mata pelajaran memberikan      penugasan terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur
E.   Tidak ada guru mata pelajaran memberikan penugasan  terstruktur   dan kegiatan mandiri tidak terstruktur
NO.
JUKNIS
11.
Tugas terstruktur adalah tugas pendalaman materi pembelajaran oleh siswa yang dirancang oleh guru di mana waktu penyelesaian penugasannya ditentukan oleh guru. 
Kegiatan mandiri tidak terstruktur adalah tugas pendalaman materi pembelajaran oleh siswa yang dirancang oleh guru di mana waktu penyelesaian penugasannya ditentukan oleh siswa.
Jawaban dibuktikan dengan data jumlah guru yang memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur (dilakukan pengecekan terhadap dokumen pemberian tugas, hasil pekerjaan siswa, nilai tugas dan sejenisnya, serta pemberian tugas dari guru kepada siswa untuk membaca dan mengerjakan topik tertentu).

NO.
DATA PENDUKUNG
11.
Data guru mata pelajaran yang memberikan tugas terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur


No.
Guru Mata Pelajaran
Tugas terstruktur dan kegiatan mandiri tidak terstruktur*
Ada
Tidak Ada
1



2



3



4



5



6



7



8



9



10






Keterangan: * Isilah tanda ceklis (ü) pada kolom jawaban “Ada” atau “Tidak Ada”

Read more ...
Designed By Published By Kaizen Template - Support KaizenThemes